Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 283707

El inquilino se pude quedar con la casa que renta

Publicado: 2018-01-12 19:40 desde la IP: 189.215.234.243

   Autor: jorgeantonio.castillo_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Veracruz
Estimados La casa donde vive mi madre no está a su nombre aun, estamos en trámite con mis hermanos para dejar la a su nombre, ya que mi padre no dejo testamento y actualmente estamos en ello. Por otro lado hay una casa pequeña dentro del terreno que mi madre renta (sin contrato) a una señora que vive con una hija mayor y un adolescente, de esto ya llevan casi 10 años. Por comentarios de la propia señora he tenido la inquietud de que intente quedarse con la casa, pero no sé si esto es posible y sobre todo que requiero para poder evitar llegar a este punto, ya sea con este inquilino o con otro a futuro. No deseamos actuar sin bases o por dejarnos llevar tomando la decisión de desalojar a cada inquilino ccon el paso del tiempo, es decir, ¿Existen contratos para evitar este tipo de eventualidades?, ¿Qué medios legales podemos implementar? Saludos y gracias por el tiempo dedicado a esta cuestión.
 
 

   Ochoa, Donis S.C.         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2018-01-13 01:09
 
   
La respuesta inmediata sería que un arrendatario nunca se podrá apropiar del inmueble.

Sin embargo al manifestar que no tiene un contrato escrito de arrendamiento, efectivamente corre ese riesgo. ¿Tiene Usted recibos de pago por concepto de arrendamiento? Si los tiene será imposible que le despojen.


   OMEGA 2013         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2018-01-13 18:17
 
   
La misma naturaleza de la posesión, te da la respuesta. ésta la tienes por uncontrato de arrendamiento, por lo tanto no es procedente que el inquilino se queda con el inmueble en propiedad.



 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

justiciamexico.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

justiciamexico.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

justiciamexico.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Otra alza mas, llego el aumento de la luz.


el día de hoy se publica en el diario oficial de la federación, el acuerdo mediante el cual se "actualiza" (aumento) de las tarifas que aplicará la comisión federal de electricidad por el servicio público de distribución de energía eléctrica durante el periodo que comprende del 1 de enero de 2018 al 31 de diciembre de 2018. esto es, el presente acuerdo modifica el acuerdo a/074/2015 del 31 de diciembre de 2015, mediante el cual la comisión reguladora de energía expide las tarifas que aplicará la comisión federal de electricidad (cfe) por el servicio público de distribución de energía eléctrica durante el periodo tarifario inicial que comprende del 1 de enero de 2016 y hasta el 31 de diciembre de 2018, y en el cual se establecen los mecanismos de ajuste de dichas tarifas que deberá realizar la comisión durante el periodo tarifario inicial. por otra parte, el artículo 36, fracción ...

[Ver articulo completo]
Por: GABRIEL CHISCO
 
Me gusta

Columna leida: 105743 veces.
Lecturas completas: 42